Décongestionnant nasal : liste et danger des vasoconstricteurs

Actifed, Humex, Rhinadvil... Un vasoconstricteur ou "décongestionnant nasal" est un médicament pour le rhume, visant à déboucher le nez. Disponibles sans ordonnance, ces traitements sont associés à un risque d'effets secondaires rares mais graves. Liste et précautions.

Décongestionnant nasal : liste et danger des vasoconstricteurs
© deagreez - 123RF

Actifed Rhume®, Humex Rhume®, Rhinadvil Rhume®... Les vasoconstricteurs sont des médicaments souvent utilisés pour soulager les symptômes du rhume. Ils servent à décongestionner le nez. Certains, sous forme de comprimés à prendre oralement, sont disponibles sans ordonnance médicale comme Actifed Rhume®, Dolirhume®, Humex Rhume® ou Nurofen Rhume®. Pourtant, ils "sont associés à un risque d'effets indésirables rares mais graves, tels que des infarctus du myocarde ou des accidents vasculaires cérébraux", rappelait l'Agence nationale du médicament (ANSM) en décembre 2021.

Définition : qu'est-ce qu'un vasoconstricteur ?

Un vasoconstricteur est un médicament qui vise à décongestionner le nez. Il est souvent associé à un antalgique (paracétamol, ibuprofène) ou à un antihistaminique (cétirizine). Il est capable de rétrécir les vaisseaux sanguins. Les molécules qu'il contient (par exemple la pseudoéphédrine, associée souvent à du paracétamol ou de l'ibuprofène) ont donc un effet décongestionnant qui diminue la sensation de nez bouché en cas de rhume par exemple.

Quels sont les dangers et effets secondaires ?

Depuis le mois de janvier 2020, l'Agence nationale du médicament rappelle que les vasoconstricteurs exposent aux risques :

  • d'accident vasculaire cérébral (AVC),
  • des troubles cardiaques comme l'infarctus du myocarde,
  • l'élévation de la tension artérielle,
  • des convulsions,
  • des hémorragies gastro-intestinales,
  • des réactions cutanées graves (rougeurs sur le tout le corps, pustules accompagnées de fièvre).

Des effets qui peuvent survenir "quelles que soient la dose et la durée du traitement" insiste l'ANSM. Aussi il est conseillé d'arrêter le traitement et de contacter le médecin sans attendre quand on observe ces symptômes.

Liste : quels sont les médicaments vasoconstricteurs concernés ?

  • Actifed Rhume®, comprimé
  • Actifed Rhume Jour et Nuit®, comprimé
  • Actifed LP Rhinite allergique®, comprimé pelliculé à libération prolongée
  • Dolirhume® Paracétamol et Pseudoephédrine, 500 mg/30 mg comprimé
  • Dolirhumepro® Paracétamol, Pseudoephédrine et Doxylamine, comprimé
  • Humex Rhume®, comprimé et gélule
  • Nurofen Rhume®, comprimé pelliculé
  • Rhinadvil Rhume® Ibuprofène et Pseudoéphédrine, comprimé enrobé
  • Rhinadvilcaps Rhume® Ibuprofène et Pseudoéphédrine, 200 mg/30 mg, capsule molle
  • Rhinureflex®, comprimé pelliculé
  • Rhumagrip®, comprimé

Quelles sont les recommandations ?

L'Agence nationale du médicament surveille de près les vasoconstricteurs et rappelle régulièrement les recommandations d'utilisation concernant ces médicaments administrés par voie orale et nasale :

  • Informer le pharmacien de ses antécédents médicaux : il saura vous dire si vous pouvez prendre ce traitement.
  • Respecter la posologie maximale journalière (dose et fréquence de prise) conseillée par votre pharmacien, ainsi que la durée maximale de traitement de 5 jours.
  • Ne pas les utiliser chez l'enfant de moins de 15 ans.
  • Ne pas les utiliser en cas d'hypertension artérielle sévère, d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou encore d'insuffisance coronarienne.
  • Ne pas associer pas ces médicaments avec un autre vasoconstricteur pris par voie orale ou nasale ou un autre médicament contenant du paracétamol, de l'ibuprofène ou un antihistaminique. La composition du médicament est indiquée sur la face principale de la boîte.
  • .Les vasoconstricteurs sont fortement déconseillés pendant toute la grossesse et ne doivent jamais être utilisés à partir de la fin du 5e mois de grossesse lorsqu'ils comportent de l'ibuprofène. Demandez toujours l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien avant de prendre ces médicaments si vous êtes enceinte.
  • En cas d'allaitement, les vasoconstricteurs sont strictement interdits.

Le mieux en cas de rhume : humidifier l'intérieur de son nez avec des solutions de lavage adaptées (sérum physiologique, sprays d'eau thermale ou d'eau de mer…), boire suffisamment (eau, tisane), dormir la tête surélevée, maintenir une température de 18-20°c dans la maison, aérer régulièrement et essayer les remèdes naturels anti rhume (homéopathie...). Si les symptômes persistent et qu'ils sont associés à de la fièvre, il est préférable de consulter un médecin. Le document de l'ANSM rappelle "qu'un rhume guérit naturellement en 7 à 10 jours sans traitement mais aussi les simples mesures d'hygiène à suivre en première intention si vous êtes enrhumé(e)". 

► Pour limiter le risque, chaque personne qui décide d'avoir recours à un médicament vasoconstricteur pour soigner son rhume se voit remettre par le pharmacien une fiche d'informations sur les risques d'effets indésirables associés à ces traitements et les précautions à respecter lors de leur utilisation.

Que faire si vous avez pris un vasoconstricteur ?

Le mieux est d'être attentif aux symptômes pouvant traduire la survenue d'un accident vasculaire cérébral ou d'un infarctus du myocarde (pour les connaître, consultez le document d'information destiné aux patients). Si un de ces symptômes apparait, il faut immédiatement arrêter de prendre ce médicament et consulter immédiatement son médecin. Attention, ces effets indésirables peuvent survenir quelques soient la dose et la durée d'exposition à ces médicaments.

Types de médicaments