Paracetamol Mylan est un médicament de la famille des Autres analgésiques et antipyrétiques.
Il est utilisé pour les traitements ou en cas d'apparition des symptômes suivants :
Certaines présentations de ce médicament sont en vente libre, d'autres ne sont disponibles que sur ordonnance
Prix sur prescription médicale : prix compris entre 1,07 € et 1,44 € en fonction des présentations Prix constaté hors prescription médicale : prix compris entre 1,50 € et 4,60 € en fonction des points de vente
Médicament remboursé à 65 % par la Sécurité sociale
Efficacité jugée importante
Commercialisé par Mylan Sas
Posologie Paracetamol Mylan
Attention ! la posologie ci-dessous concerne la présentation suivante de Paracetamol Mylan : PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable. Elle est fournie à titre indicatif et peut varier en fonction des dosages du médicament.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans).Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté.Posologie chez l'adulte et l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans)La dose recommandée est d'1 comprimé par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par comprimé : ne prenez jamais 2 comprimés à la fois.
Effets secondaires Paracetamol Mylan
Rarement, une réaction allergique peut survenir :
o boutons et/ou des rougeurs sur la peau,
o urticaire,
o brusque gonflement du visage et du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke),
o malaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique)
Si une allergie survient, vous devez immédiatement arrêter de prendre ce médicament et consulter rapidement votre médecin. À l'avenir, vous ne devrez plus jamais prendre de médicaments contenant du paracétamol
De très rares cas d'effets indésirables cutanés graves ont été rapportés
Exceptionnellement, ce médicament peut diminuer le nombre de certaines cellules du sang : globules blancs (leucopénie, neutropénie), plaquettes (thrombopénie) pouvant se manifester par des saignements du nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin
Autres effets indésirables possibles (dont la fréquence ne peut être estimée sur la base de données disponibles) : troubles du fonctionnement du foie, diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves (agranulocytose), destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate-deshydrogénase), éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l'épaule gauche et la mâchoire d'origine allergique (syndrome de Kounis), difficulté à respirer (bronchospasme). Dans ce cas, consultez un médecin
Contre-indications
Ne prenez jamais PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable :
si vous êtes allergique au paracétamol, ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,
si vous avez une maladie grave du foie,
pour traiter un enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utilisez une autre forme
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.(Voir " Posologie " et " Si vous avez pris plus de PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable que vous n'auriez dû ").
Paracetamol Mylan et grossesse
Au besoin, PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable peut être utilisé pendant la grossesse et l'allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament plus fréquemment au cours de votre grossesse.
L'ensemble des données de ventes affichées ci-dessous concernent la présentation suivante de Paracetamol Mylan : PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable.
Evolution des ventes
Indice des volumes de ventes hors prescription (base 100 : année 2018)
Chargement en cours ...
Ventes par sexe et âge
Les données affichées ci-dessous portent sur le sexe et l'âge de l'acheteur de Paracetamol Mylan, qui peut ne pas être le patient consommant ce médicament.
Hommes
Chargement en cours ...
Femmes
Chargement en cours ...
Ventes par région
Indice de consommation des ventes hors prescription. Cet indice représente le volume de ventes hors prescription pour 100 000 habitants rapporté au même indicateur sur l'ensemble des régions
Les informations recueillies sont destinées à CCM Benchmark Group pour vous assurer l'envoi de votre newsletter.
Elles seront également utilisées sous réserve des options souscrites, par CCM Benchmark Group à des fins de ciblage publicitaire et prospection commerciale au sein du Groupe Le Figaro, ainsi qu’avec nos partenaires commerciaux.
Le traitement de votre email à des fins de publicité et de contenus personnalisés est réalisé lors de votre inscription sur ce formulaire. Toutefois, vous pouvez vous y opposer à tout moment
Plus généralement, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification de vos données personnelles, ainsi que celui d'en demander l'effacement dans les limites prévues par la loi. Vous pouvez également à tout moment revoir vos options en matière de prospection commerciale et ciblage. En savoir plus sur notre politique de confidentialité ou notre politique Cookies.