Nombre de médecin à Salles-Curan (12410) : généralistes, dentistes et professions de santé

Indice d'accès aux soins
76 %
Fortement doté

L’indice d’accès aux soins médicaux à Salles-Curan est estimé à 76 %. Le territoire de Salles-Curan (12410) est considéré comme fortement doté en soins médicaux si on la compare au reste de la France (méthodologie). Salles-Curan possède 16 professionnels de santé libéraux au total, dont 2 médecins généralistes, 2 dentistes et 7 infirmiers. Le service d’urgence le plus proche est situé en moyenne à 37 minutes de Salles-Curan.

Evolution de l’accès aux soins à Salles-Curan


Chargement en cours ...

Méthodologie : Cette courbe illustre l’évolution de l’accès aux soins à Salles-Curan à travers un indice interne basé sur l’APL (accessibilité potentielle localisée). Cet indice pondère l'APL des différentes spécialités médicales de Salles-Curan pour évaluer l’offre de soins et mettre en lumière d’éventuelles inégalités territoriales.

Nombre de spécialistes à Salles-Curan


Chargement en cours ...

Spécialités absentes à Salles-Curan

OphtalmologueAbsence de praticien
OrthoptisteAbsence de praticien
DermatologueAbsence de praticien
PédiatreAbsence de praticien
PsychiatreAbsence de praticien
GynécologueAbsence de praticien
Sage-femmeAbsence de praticien

Comment évolue le nombre de professionnels de santé à Salles-Curan ?


Chargement en cours ...

Zonage des médecins généralistes à Salles-Curan

Selon l’APL, les habitants de Salles-Curan ont accès en moyenne à 4.2 consultations de médecine générale par an et par habitant. La ville de Salles-Curan est mieux dotée en médecins généralistes que le reste de la France.

2023 Salles-Curan Aveyron France
APL des médecins généralistes 4.22 2.72 2.95
APL des médecins généralistes de moins de 65 ans 4.22 2.36 2.6

Evolution de l’accès aux médecins généralistes à Salles-Curan


Chargement en cours ...

L’APL est un indicateur d’accessibilité potentielle localisée qui prend en compte l’offre et la demande de soins sur la commune de Salles-Curan et ses voisines, mais aussi la structure par âge de la population et le niveau d’activité des professionnels. Il s’agit de l’indicateur le plus fiable pour évaluer si Salles-Curan est un désert médical.

Nombre de médecins généralistes à Salles-Curan

Avec 2 médecins généralistes et une population de 1 043 habitants, Salles-Curan possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 522 habitants et une densité de 19.18 médecins pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2023 Salles-Curan Aveyron France
Nombre de médecins généralistes 2 227 55 979
Ratio de médecins généralistes 1 pour 522 1 pour 1 239 1 pour 1 223
Densité pour 10 000 habitants 19.18 ‱ 8.07 ‱ 8.18 ‱

Zonage des dentistes à Salles-Curan

Selon l’APL, les habitants de Salles-Curan ont accès en moyenne à 81.2 ETP (équivalents temps plein) de chirurgien-dentiste pour 100 000 habitants. La ville de Salles-Curan est mieux dotée en dentistes que la moyenne nationale.

2023 Salles-Curan Aveyron France
APL des dentistes 81.17 32.17 34.56

Evolution de l’accès aux dentistes à Salles-Curan


Chargement en cours ...

Nombre de dentistes à Salles-Curan

Avec 2 dentistes et une population de 1 043 habitants, Salles-Curan possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 522 habitants et une densité de 19.18 dentistes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2023 Salles-Curan Aveyron France
Nombre de dentistes 2 155 38 281
Ratio de dentistes 1 pour 522 1 pour 1 814 1 pour 1 788
Densité pour 10 000 habitants 19.18 ‱ 5.51 ‱ 5.59 ‱

Zonage des infirmiers à Salles-Curan

Selon l’APL, les habitants de Salles-Curan ont accès en moyenne à 259.9 ETP (équivalents temps plein) d'infirmière ou d'infirmier pour 100 000 habitants. La ville de Salles-Curan est mieux dotée en infirmiers que le reste de la France.

2023 Salles-Curan Aveyron France
APL des infirmiers 259.93 163.37 119.28

Evolution de l’accès aux infirmiers à Salles-Curan


Chargement en cours ...

Nombre d'infirmiers à Salles-Curan

Avec 7 infirmiers et une population de 1 043 habitants, Salles-Curan possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 149 habitants et une densité de 67.11 infirmiers pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2023 Salles-Curan Aveyron France
Nombre d'infirmiers 7 703 99 472
Ratio d'infirmiers 1 pour 149 1 pour 400 1 pour 688
Densité pour 10 000 habitants 67.11 ‱ 25 ‱ 14.53 ‱

Zonage des kinésithérapeutes à Salles-Curan

Selon l’APL, les habitants de Salles-Curan ont accès en moyenne à 97.5 ETP (équivalents temps plein) de masseur-kinésithérapeute pour 100 000 habitants. La ville de Salles-Curan est mieux dotée en kinés que la moyenne nationale.

2023 Salles-Curan Aveyron France
APL des kinésithérapeutes 97.47 78.8 75.69

Evolution de l’accès aux kinésithérapeutes à Salles-Curan


Chargement en cours ...

Nombre de kinésithérapeutes à Salles-Curan

Avec 1 kinésithérapeute et une population de 1 043 habitants, Salles-Curan possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 1 043 habitants et une densité de 9.59 kinésithérapeutes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2023 Salles-Curan Aveyron France
Nombre de kinésithérapeutes 1 357 78 769
Ratio de kinésithérapeutes 1 pour 1 043 1 pour 788 1 pour 869
Densité pour 10 000 habitants 9.59 ‱ 12.7 ‱ 11.51 ‱