Nombre de médecin à Châlus (87230) : généralistes, dentistes et professions de santé
77 %
Fortement doté
Evolution de l’accès aux soins à Châlus
Méthodologie : Cette courbe illustre l’évolution de l’accès aux soins à Châlus à travers un indice interne basé sur l’APL (accessibilité potentielle localisée). Cet indice pondère l'APL des différentes spécialités médicales de Châlus pour évaluer l’offre de soins et mettre en lumière d’éventuelles inégalités territoriales.
Nombre de spécialistes à Châlus
Spécialités absentes à Châlus
| Dermatologue | Absence de praticien |
| Gynécologue | Absence de praticien |
| Ophtalmologue | Absence de praticien |
| Orthoptiste | Absence de praticien |
| Pédiatre | Absence de praticien |
| Psychiatre | Absence de praticien |
| Orthophoniste | Absence de praticien |
Comment évolue le nombre de professionnels de santé à Châlus ?
A ne pas manquer
Zonage des médecins généralistes à Châlus
Selon l’APL, les habitants de Châlus ont accès en moyenne à 4.5 consultations de médecine générale par an et par habitant. La ville de Châlus est mieux dotée en médecins généralistes que le reste de la France.
| 2024 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| APL des médecins généralistes | 4.5 | 2.94 | 2.91 |
| APL des médecins généralistes de moins de 65 ans | 4.2 | 2.63 | 2.54 |
Evolution de l’accès aux médecins généralistes à Châlus
L’APL est un indicateur d’accessibilité potentielle localisée qui prend en compte l’offre et la demande de soins sur la commune de Châlus et ses voisines, mais aussi la structure par âge de la population et le niveau d’activité des professionnels. Il s’agit de l’indicateur le plus fiable pour évaluer si Châlus est un désert médical.
Nombre de médecins généralistes à Châlus
Avec 3 médecins généralistes et une population de 1 683 habitants, Châlus possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 561 habitants et une densité de 17.83 médecins pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de médecins généralistes | 3 | 381 | 61 263 |
| Ratio de médecins généralistes | 1 pour 561 | 1 pour 979 | 1 pour 1 116 |
| Densité pour 10 000 habitants | 17.83 ‱ | 10.21 ‱ | 8.96 ‱ |
Zonage des dentistes à Châlus
Selon l’APL, les habitants de Châlus ont accès en moyenne à 48.5 ETP (équivalents temps plein) de chirurgien-dentiste pour 100 000 habitants. La ville de Châlus est mieux dotée en dentistes que la moyenne nationale.
| 2024 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| APL des dentistes | 48.52 | 27.96 | 34.9 |
Evolution de l’accès aux dentistes à Châlus
Nombre de dentistes à Châlus
Avec 2 dentistes et une population de 1 683 habitants, Châlus possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 842 habitants et une densité de 11.88 dentistes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de dentistes | 2 | 157 | 41 173 |
| Ratio de dentistes | 1 pour 842 | 1 pour 2 377 | 1 pour 1 660 |
| Densité pour 10 000 habitants | 11.88 ‱ | 4.21 ‱ | 6.02 ‱ |
Zonage des infirmiers à Châlus
Selon l’APL, les habitants de Châlus ont accès en moyenne à 165.9 ETP (équivalents temps plein) d'infirmière ou d'infirmier pour 100 000 habitants. La ville de Châlus est mieux dotée en infirmiers que le reste de la France.
| 2024 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| APL des infirmiers | 165.86 | 131.01 | 117.92 |
Evolution de l’accès aux infirmiers à Châlus
Nombre d'infirmiers à Châlus
Avec 5 infirmiers et une population de 1 683 habitants, Châlus possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 337 habitants et une densité de 29.71 infirmiers pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre d'infirmiers | 5 | 757 | 102 874 |
| Ratio d'infirmiers | 1 pour 337 | 1 pour 493 | 1 pour 664 |
| Densité pour 10 000 habitants | 29.71 ‱ | 20.29 ‱ | 15.05 ‱ |
Zonage des kinésithérapeutes à Châlus
Selon l’APL, les habitants de Châlus ont accès en moyenne à 104.1 ETP (équivalents temps plein) de masseur-kinésithérapeute pour 100 000 habitants. La ville de Châlus est mieux dotée en kinés que la moyenne nationale.
| 2024 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| APL des kinésithérapeutes | 104.08 | 69.62 | 77.82 |
Evolution de l’accès aux kinésithérapeutes à Châlus
Nombre de kinésithérapeutes à Châlus
Avec 10 kinésithérapeutes et une population de 1 683 habitants, Châlus possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 168 habitants et une densité de 59.42 kinésithérapeutes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de kinésithérapeutes | 10 | 506 | 92 928 |
| Ratio de kinésithérapeutes | 1 pour 168 | 1 pour 737 | 1 pour 736 |
| Densité pour 10 000 habitants | 59.42 ‱ | 13.56 ‱ | 13.6 ‱ |
Zonage des sage-femmes à Châlus
Selon l’APL, les habitants de Châlus ont accès en moyenne à 13.3 ETP (équivalents temps plein) de sage-femme pour 100 000 habitants. La ville de Châlus est moins bien dotée en sage-femmes que la moyenne française.
| 2024 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| APL des sage-femmes | 13.3 | 13.01 | 16.61 |
Evolution de l’accès aux sage-femmes à Châlus
Nombre de sage-femmes à Châlus
Avec 1 sage-femme et une population de 1 683 habitants, Châlus possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 1 683 habitants et une densité de 5.94 sage-femmes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Châlus | Haute-Vienne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de sage-femmes | 1 | 45 | 9 261 |
| Ratio de sage-femmes | 1 pour 1 683 | 1 pour 8 293 | 1 pour 7 380 |
| Densité pour 10 000 habitants | 5.94 ‱ | 1.21 ‱ | 1.35 ‱ |
- Châlus
- Avis de décès à Châlus
- Hôpitaux à Châlus
- Catastrophe naturelle à Châlus
- Classement des collèges à Châlus
- Classement des lycées à Châlus
- Accidents de voiture à Châlus
- Climat et météo de Châlus
- Salaires à Châlus
- Dette et budget de Châlus
- Impôts à Châlus
- Crèches à Châlus
- Ecole privée à Châlus
- Maternités à Châlus
- Prix immobilier à Châlus
- Eau du robinet à Châlus
- Référendum à Châlus
Les informations recueillies sont destinées à CCM Benchmark Group pour vous assurer l'envoi de votre newsletter.
Elles seront également utilisées sous réserve des options souscrites, par CCM Benchmark Group à des fins de ciblage publicitaire et prospection commerciale au sein du Groupe Le Figaro, ainsi qu’avec nos partenaires commerciaux.
Le traitement de votre email à des fins de publicité et de contenus personnalisés est réalisé lors de votre inscription sur ce formulaire. Toutefois, vous pouvez vous y opposer à tout moment
Plus généralement, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification de vos données personnelles, ainsi que celui d'en demander l'effacement dans les limites prévues par la loi. Vous pouvez également à tout moment revoir vos options en matière de prospection commerciale et ciblage. En savoir plus sur notre politique de confidentialité ou notre politique Cookies.