Nombre de médecin à Cap-d'Ail (06320) : généralistes, dentistes et professions de santé
74 %
Fortement doté
Evolution de l’accès aux soins à Cap-d'Ail
Méthodologie : Cette courbe illustre l’évolution de l’accès aux soins à Cap-d'Ail à travers un indice interne basé sur l’APL (accessibilité potentielle localisée). Cet indice pondère l'APL des différentes spécialités médicales de Cap-d'Ail pour évaluer l’offre de soins et mettre en lumière d’éventuelles inégalités territoriales.
Nombre de spécialistes à Cap-d'Ail
Spécialités absentes à Cap-d'Ail
| Dermatologue | Absence de praticien |
| Gynécologue | Absence de praticien |
| Sage-femme | Absence de praticien |
| Ophtalmologue | Absence de praticien |
| Orthoptiste | Absence de praticien |
| Pédiatre | Absence de praticien |
| Psychiatre | Absence de praticien |
| Orthophoniste | Absence de praticien |
Comment évolue le nombre de professionnels de santé à Cap-d'Ail ?
A ne pas manquer
Zonage des médecins généralistes à Cap-d'Ail
Selon l’APL, les habitants de Cap-d'Ail ont accès en moyenne à 3.9 consultations de médecine générale par an et par habitant. La ville de Cap-d'Ail est mieux dotée en médecins généralistes que le reste de la France.
| 2024 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| APL des médecins généralistes | 3.9 | 2.86 | 2.91 |
| APL des médecins généralistes de moins de 65 ans | 2.8 | 2.22 | 2.54 |
Evolution de l’accès aux médecins généralistes à Cap-d'Ail
L’APL est un indicateur d’accessibilité potentielle localisée qui prend en compte l’offre et la demande de soins sur la commune de Cap-d'Ail et ses voisines, mais aussi la structure par âge de la population et le niveau d’activité des professionnels. Il s’agit de l’indicateur le plus fiable pour évaluer si Cap-d'Ail est un désert médical.
Nombre de médecins généralistes à Cap-d'Ail
Avec 2 médecins généralistes et une population de 4 482 habitants, Cap-d'Ail possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 2 241 habitants et une densité de 4.46 médecins pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de médecins généralistes | 2 | 1 551 | 61 263 |
| Ratio de médecins généralistes | 1 pour 2 241 | 1 pour 728 | 1 pour 1 116 |
| Densité pour 10 000 habitants | 4.46 ‱ | 13.74 ‱ | 8.96 ‱ |
Zonage des dentistes à Cap-d'Ail
Selon l’APL, les habitants de Cap-d'Ail ont accès en moyenne à 57.1 ETP (équivalents temps plein) de chirurgien-dentiste pour 100 000 habitants. La ville de Cap-d'Ail est mieux dotée en dentistes que la moyenne nationale.
| 2024 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| APL des dentistes | 57.09 | 34.2 | 34.9 |
Evolution de l’accès aux dentistes à Cap-d'Ail
Nombre de dentistes à Cap-d'Ail
Avec 8 dentistes et une population de 4 482 habitants, Cap-d'Ail possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 560 habitants et une densité de 17.85 dentistes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de dentistes | 8 | 1 221 | 41 173 |
| Ratio de dentistes | 1 pour 560 | 1 pour 924 | 1 pour 1 660 |
| Densité pour 10 000 habitants | 17.85 ‱ | 10.82 ‱ | 6.02 ‱ |
Zonage des infirmiers à Cap-d'Ail
Selon l’APL, les habitants de Cap-d'Ail ont accès en moyenne à 142.6 ETP (équivalents temps plein) d'infirmière ou d'infirmier pour 100 000 habitants. La ville de Cap-d'Ail est mieux dotée en infirmiers que le reste de la France.
| 2024 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| APL des infirmiers | 142.59 | 134.61 | 117.92 |
Evolution de l’accès aux infirmiers à Cap-d'Ail
Nombre d'infirmiers à Cap-d'Ail
Avec 5 infirmiers et une population de 4 482 habitants, Cap-d'Ail possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 896 habitants et une densité de 11.16 infirmiers pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| Nombre d'infirmiers | 5 | 2 683 | 102 874 |
| Ratio d'infirmiers | 1 pour 896 | 1 pour 421 | 1 pour 664 |
| Densité pour 10 000 habitants | 11.16 ‱ | 23.78 ‱ | 15.05 ‱ |
Zonage des kinésithérapeutes à Cap-d'Ail
Selon l’APL, les habitants de Cap-d'Ail ont accès en moyenne à 145.5 ETP (équivalents temps plein) de masseur-kinésithérapeute pour 100 000 habitants. La ville de Cap-d'Ail est mieux dotée en kinés que la moyenne nationale.
| 2024 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| APL des kinésithérapeutes | 145.53 | 85.07 | 77.82 |
Evolution de l’accès aux kinésithérapeutes à Cap-d'Ail
Nombre de kinésithérapeutes à Cap-d'Ail
Avec 12 kinésithérapeutes et une population de 4 482 habitants, Cap-d'Ail possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 374 habitants et une densité de 26.77 kinésithérapeutes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de kinésithérapeutes | 12 | 2 330 | 92 928 |
| Ratio de kinésithérapeutes | 1 pour 374 | 1 pour 484 | 1 pour 736 |
| Densité pour 10 000 habitants | 26.77 ‱ | 20.65 ‱ | 13.6 ‱ |
Zonage des sage-femmes à Cap-d'Ail
Selon l’APL, les habitants de Cap-d'Ail ont accès en moyenne à 16.4 ETP (équivalents temps plein) de sage-femme pour 100 000 habitants. La ville de Cap-d'Ail est moins bien dotée en sage-femmes que la moyenne française.
| 2024 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| APL des sage-femmes | 16.4 | 8.56 | 16.61 |
Evolution de l’accès aux sage-femmes à Cap-d'Ail
Nombre de sage-femmes à Cap-d'Ail
| 2025 | Cap-d'Ail | Alpes-Maritimes | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de sage-femmes | 0 | 151 | 9 261 |
| Densité pour 10 000 habitants | 0 ‱ | 1.34 ‱ | 1.35 ‱ |
- Cap-d'Ail
- Avis de décès à Cap-d'Ail
- Hôpitaux à Cap-d'Ail
- Catastrophe naturelle à Cap-d'Ail
- Classement des lycées à Cap-d'Ail
- Accidents de voiture à Cap-d'Ail
- Climat et météo de Cap-d'Ail
- Salaires à Cap-d'Ail
- Dette et budget de Cap-d'Ail
- Impôts à Cap-d'Ail
- Crèches à Cap-d'Ail
- Ecole privée à Cap-d'Ail
- Maternités à Cap-d'Ail
- Prix immobilier à Cap-d'Ail
- Eau du robinet à Cap-d'Ail
- Référendum à Cap-d'Ail
Les informations recueillies sont destinées à CCM Benchmark Group pour vous assurer l'envoi de votre newsletter.
Elles seront également utilisées sous réserve des options souscrites, par CCM Benchmark Group à des fins de ciblage publicitaire et prospection commerciale au sein du Groupe Le Figaro, ainsi qu’avec nos partenaires commerciaux.
Le traitement de votre email à des fins de publicité et de contenus personnalisés est réalisé lors de votre inscription sur ce formulaire. Toutefois, vous pouvez vous y opposer à tout moment
Plus généralement, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification de vos données personnelles, ainsi que celui d'en demander l'effacement dans les limites prévues par la loi. Vous pouvez également à tout moment revoir vos options en matière de prospection commerciale et ciblage. En savoir plus sur notre politique de confidentialité ou notre politique Cookies.