Villes où l'eau est la plus polluée en pesticides en 2026 : le classement
Ce classement porte sur la pollution en pesticides de l'eau du robinet des communes françaises en moyenne pour l'année 2026. La limite maximale autorisée est fixée à 0,5 µg/L pour l’ensemble des pesticides détectés. Les pesticides sont des substances chimiques actives, potentiellement nocives à long terme, notamment pour les femmes enceintes et les jeunes enfants.
| Rang | Ville | Concentration moy. / an |
|---|---|---|
| 196 | Marlers | 0,84 µg/L |
| 197 | Isle-Aubigny | 0,83 µg/L |
| 198 | Huppy | 0,82 µg/L |
| 198 | Coupetz | 0,82 µg/L |
| 198 | Charny | 0,82 µg/L |
| 198 | Béhéricourt | 0,82 µg/L |
| 198 | Banogne-Recouvrance | 0,82 µg/L |
| 198 | Haute-Avesnes | 0,82 µg/L |
| 198 | Hombleux | 0,82 µg/L |
| 198 | Creil | 0,82 µg/L |
| 198 | Ytres | 0,82 µg/L |
| 207 | Gouy-en-Ternois | 0,81 µg/L |
| 207 | Rumaucourt | 0,81 µg/L |
| 207 | Ercheu | 0,81 µg/L |
| 207 | Soligny-les-Étangs | 0,81 µg/L |
| 207 | Le Sourd | 0,81 µg/L |
| 212 | Crouy-en-Thelle | 0,80 µg/L |
| 212 | Blainville-sur-Orne | 0,80 µg/L |
| 212 | Saint-Jean-sur-Tourbe | 0,80 µg/L |
| 212 | Précy-sur-Oise | 0,80 µg/L |
| 212 | Marcilly-sur-Seine | 0,80 µg/L |
| 217 | Hébuterne | 0,79 µg/L |
| 217 | Le Mesnil-en-Thelle | 0,79 µg/L |
| 219 | Maizières | 0,78 µg/L |
| 219 | Betz | 0,78 µg/L |
| 219 | Banteux | 0,78 µg/L |
| 219 | Ferques | 0,78 µg/L |
| 223 | Lacroix-Saint-Ouen | 0,76 µg/L |
| 223 | Saint-Pol-sur-Ternoise | 0,76 µg/L |
| 223 | Ormes | 0,76 µg/L |
| 223 | Gomiécourt | 0,76 µg/L |
| 227 | Ambrines | 0,75 µg/L |
| 227 | Moult-Chicheboville | 0,75 µg/L |
| 229 | Guinecourt | 0,74 µg/L |
| 229 | Possesse | 0,74 µg/L |
| 229 | Fontaine-Denis-Nuisy | 0,74 µg/L |
| 229 | Villeneuve-Saint-Germain | 0,74 µg/L |
| 233 | Marolles-sur-Seine | 0,73 µg/L |
| 233 | Sommepy-Tahure | 0,73 µg/L |
| 233 | Beussent | 0,73 µg/L |
| 233 | Lisse-en-Champagne | 0,73 µg/L |
| 233 | Givry | 0,73 µg/L |
| 233 | Douy-la-Ramée | 0,73 µg/L |
| 239 | Villequier-Aumont | 0,72 µg/L |
| 239 | Montceaux-lès-Meaux | 0,72 µg/L |
| 241 | La Possession | 0,71 µg/L |
| 241 | Framerville-Rainecourt | 0,71 µg/L |
| 241 | Montescourt-Lizerolles | 0,71 µg/L |
| 241 | Baconnes | 0,71 µg/L |
| 245 | Léalvillers | 0,69 µg/L |