Nombre de médecin à Serris (77700) : généralistes, dentistes et professions de santé
61 %
Fortement doté
Evolution de l’accès aux soins à Serris
Méthodologie : Cette courbe illustre l’évolution de l’accès aux soins à Serris à travers un indice interne basé sur l’APL (accessibilité potentielle localisée). Cet indice pondère l'APL des différentes spécialités médicales de Serris pour évaluer l’offre de soins et mettre en lumière d’éventuelles inégalités territoriales.
Nombre de spécialistes à Serris
Spécialités absentes à Serris
| Pédiatre | Absence de praticien |
Comment évolue le nombre de professionnels de santé à Serris ?
A ne pas manquer
Zonage des médecins généralistes à Serris
Selon l’APL, les habitants de Serris ont accès en moyenne à 2.5 consultations de médecine générale par an et par habitant. La ville de Serris est moins bien dotée en médecins généralistes que la moyenne française.
| 2024 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| APL des médecins généralistes | 2.5 | 2.03 | 2.91 |
| APL des médecins généralistes de moins de 65 ans | 2.2 | 1.67 | 2.54 |
Evolution de l’accès aux médecins généralistes à Serris
L’APL est un indicateur d’accessibilité potentielle localisée qui prend en compte l’offre et la demande de soins sur la commune de Serris et ses voisines, mais aussi la structure par âge de la population et le niveau d’activité des professionnels. Il s’agit de l’indicateur le plus fiable pour évaluer si Serris est un désert médical.
Nombre de médecins généralistes à Serris
Avec 40 médecins généralistes et une population de 10 326 habitants, Serris possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 258 habitants et une densité de 38.74 médecins pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de médecins généralistes | 40 | 1 060 | 61 263 |
| Ratio de médecins généralistes | 1 pour 258 | 1 pour 1 385 | 1 pour 1 116 |
| Densité pour 10 000 habitants | 38.74 ‱ | 7.22 ‱ | 8.96 ‱ |
Zonage des dentistes à Serris
Selon l’APL, les habitants de Serris ont accès en moyenne à 76.3 ETP (équivalents temps plein) de chirurgien-dentiste pour 100 000 habitants. La ville de Serris est mieux dotée en dentistes que la moyenne nationale.
| 2024 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| APL des dentistes | 76.28 | 36.55 | 34.9 |
Evolution de l’accès aux dentistes à Serris
Nombre de dentistes à Serris
Avec 33 dentistes et une population de 10 326 habitants, Serris possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 313 habitants et une densité de 31.96 dentistes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de dentistes | 33 | 681 | 41 173 |
| Ratio de dentistes | 1 pour 313 | 1 pour 2 156 | 1 pour 1 660 |
| Densité pour 10 000 habitants | 31.96 ‱ | 4.64 ‱ | 6.02 ‱ |
Zonage des infirmiers à Serris
Selon l’APL, les habitants de Serris ont accès en moyenne à 128.3 ETP (équivalents temps plein) d'infirmière ou d'infirmier pour 100 000 habitants. La ville de Serris est mieux dotée en infirmiers que le reste de la France.
| 2024 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| APL des infirmiers | 128.35 | 99.96 | 117.92 |
Evolution de l’accès aux infirmiers à Serris
Nombre d'infirmiers à Serris
Avec 12 infirmiers et une population de 10 326 habitants, Serris possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 861 habitants et une densité de 11.62 infirmiers pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre d'infirmiers | 12 | 1 245 | 102 874 |
| Ratio d'infirmiers | 1 pour 861 | 1 pour 1 179 | 1 pour 664 |
| Densité pour 10 000 habitants | 11.62 ‱ | 8.48 ‱ | 15.05 ‱ |
Zonage des kinésithérapeutes à Serris
Selon l’APL, les habitants de Serris ont accès en moyenne à 121 ETP (équivalents temps plein) de masseur-kinésithérapeute pour 100 000 habitants. La ville de Serris est mieux dotée en kinés que la moyenne nationale.
| 2024 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| APL des kinésithérapeutes | 121.03 | 65.67 | 77.82 |
Evolution de l’accès aux kinésithérapeutes à Serris
Nombre de kinésithérapeutes à Serris
Avec 36 kinésithérapeutes et une population de 10 326 habitants, Serris possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 287 habitants et une densité de 34.86 kinésithérapeutes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de kinésithérapeutes | 36 | 1 086 | 92 928 |
| Ratio de kinésithérapeutes | 1 pour 287 | 1 pour 1 352 | 1 pour 736 |
| Densité pour 10 000 habitants | 34.86 ‱ | 7.4 ‱ | 13.6 ‱ |
Zonage des sage-femmes à Serris
Selon l’APL, les habitants de Serris ont accès en moyenne à 20.1 ETP (équivalents temps plein) de sage-femme pour 100 000 habitants. La ville de Serris est mieux dotée en sage-femmes que la moyenne nationale.
| 2024 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| APL des sage-femmes | 20.1 | 13.93 | 16.61 |
Evolution de l’accès aux sage-femmes à Serris
Nombre de sage-femmes à Serris
Avec 1 sage-femme et une population de 10 326 habitants, Serris possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 10 326 habitants et une densité de 0.97 sage-femme pour 10 000 habitants. (Source : Insee)
| 2025 | Serris | Seine-et-Marne | France |
|---|---|---|---|
| Nombre de sage-femmes | 1 | 155 | 9 261 |
| Ratio de sage-femmes | 1 pour 10 326 | 1 pour 9 472 | 1 pour 7 380 |
| Densité pour 10 000 habitants | 0.97 ‱ | 1.06 ‱ | 1.35 ‱ |
- Serris
- Avis de décès à Serris
- Hôpitaux à Serris
- Catastrophe naturelle à Serris
- Classement des collèges à Serris
- Classement des lycées à Serris
- Accidents de voiture à Serris
- Climat et météo de Serris
- Salaires à Serris
- Dette et budget de Serris
- Impôts à Serris
- Crèches à Serris
- Ecole privée à Serris
- Maternités à Serris
- Prix immobilier à Serris
- Eau du robinet à Serris
- Référendum à Serris
Les informations recueillies sont destinées à CCM Benchmark Group pour vous assurer l'envoi de votre newsletter.
Elles seront également utilisées sous réserve des options souscrites, par CCM Benchmark Group à des fins de ciblage publicitaire et prospection commerciale au sein du Groupe Le Figaro, ainsi qu’avec nos partenaires commerciaux.
Le traitement de votre email à des fins de publicité et de contenus personnalisés est réalisé lors de votre inscription sur ce formulaire. Toutefois, vous pouvez vous y opposer à tout moment
Plus généralement, vous bénéficiez d'un droit d'accès et de rectification de vos données personnelles, ainsi que celui d'en demander l'effacement dans les limites prévues par la loi. Vous pouvez également à tout moment revoir vos options en matière de prospection commerciale et ciblage. En savoir plus sur notre politique de confidentialité ou notre politique Cookies.