Nombre de médecin à Menthon-Saint-Bernard (74290) : généralistes, dentistes et professions de santé

Indice d'accès aux soins
69 %
Fortement doté

L’indice d’accès aux soins médicaux à Menthon-Saint-Bernard est estimé à 69.2 %. Le territoire de Menthon-Saint-Bernard (74290) est considéré comme fortement doté en soins médicaux si on la compare au reste de la France (méthodologie). Menthon-Saint-Bernard possède 18 professionnels de santé libéraux au total, dont 4 médecins généralistes, 2 dentistes et aucun infirmier. Le service d’urgence le plus proche est situé en moyenne à 17 minutes de Menthon-Saint-Bernard.

Evolution de l’accès aux soins à Menthon-Saint-Bernard

Evolution de l’indice d’accès aux soins médicaux fondé sur l'APL
Chargement en cours ...

Méthodologie : Cette courbe illustre l’évolution de l’accès aux soins à Menthon-Saint-Bernard à travers un indice interne basé sur l’APL (accessibilité potentielle localisée). Cet indice pondère l'APL des différentes spécialités médicales de Menthon-Saint-Bernard pour évaluer l’offre de soins et mettre en lumière d’éventuelles inégalités territoriales.

Nombre de spécialistes à Menthon-Saint-Bernard

Différence par rapport à la moyenne nationale - Source : Insee
Chargement en cours ...

Spécialités absentes à Menthon-Saint-Bernard

DermatologueAbsence de praticien
GynécologueAbsence de praticien
Sage-femmeAbsence de praticien
InfirmierAbsence de praticien
OphtalmologueAbsence de praticien
OrthoptisteAbsence de praticien
PédiatreAbsence de praticien
PsychiatreAbsence de praticien
OrthophonisteAbsence de praticien

Comment évolue le nombre de professionnels de santé à Menthon-Saint-Bernard ?

Nombre total des professionnels de santé libéraux à Menthon-Saint-Bernard - Source : Insee
Chargement en cours ...

Zonage des médecins généralistes à Menthon-Saint-Bernard

Selon l’APL, les habitants de Menthon-Saint-Bernard ont accès en moyenne à 3.5 consultations de médecine générale par an et par habitant. La ville de Menthon-Saint-Bernard est mieux dotée en médecins généralistes que le reste de la France.

2024 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
APL des médecins généralistes 3.5 2.95 2.91
APL des médecins généralistes de moins de 65 ans 3.1 2.75 2.54

Evolution de l’accès aux médecins généralistes à Menthon-Saint-Bernard

Source : indicateur d’accessibilité potentielle localisée (APL) - DREES
Chargement en cours ...

L’APL est un indicateur d’accessibilité potentielle localisée qui prend en compte l’offre et la demande de soins sur la commune de Menthon-Saint-Bernard et ses voisines, mais aussi la structure par âge de la population et le niveau d’activité des professionnels. Il s’agit de l’indicateur le plus fiable pour évaluer si Menthon-Saint-Bernard est un désert médical.

Nombre de médecins généralistes à Menthon-Saint-Bernard

Avec 4 médecins généralistes et une population de 1 891 habitants, Menthon-Saint-Bernard possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 473 habitants et une densité de 21.15 médecins pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2025 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
Nombre de médecins généralistes 4 824 61 263
Ratio de médecins généralistes 1 pour 473 1 pour 1 045 1 pour 1 116
Densité pour 10 000 habitants 21.15 ‱ 9.57 ‱ 8.96 ‱

Zonage des dentistes à Menthon-Saint-Bernard

Selon l’APL, les habitants de Menthon-Saint-Bernard ont accès en moyenne à 52.6 ETP (équivalents temps plein) de chirurgien-dentiste pour 100 000 habitants. La ville de Menthon-Saint-Bernard est mieux dotée en dentistes que la moyenne nationale.

2024 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
APL des dentistes 52.62 44.52 34.9

Evolution de l’accès aux dentistes à Menthon-Saint-Bernard

Source : indicateur d’accessibilité potentielle localisée (APL) - DREES
Chargement en cours ...

Nombre de dentistes à Menthon-Saint-Bernard

Avec 2 dentistes et une population de 1 891 habitants, Menthon-Saint-Bernard possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 946 habitants et une densité de 10.58 dentistes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2025 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
Nombre de dentistes 2 642 41 173
Ratio de dentistes 1 pour 946 1 pour 1 341 1 pour 1 660
Densité pour 10 000 habitants 10.58 ‱ 7.46 ‱ 6.02 ‱

Zonage des infirmiers à Menthon-Saint-Bernard

Selon l’APL, les habitants de Menthon-Saint-Bernard ont accès en moyenne à 63.3 ETP (équivalents temps plein) d'infirmière ou d'infirmier pour 100 000 habitants. La ville de Menthon-Saint-Bernard est moins bien dotée en infirmiers que la moyenne française.

2024 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
APL des infirmiers 63.35 69.12 117.92

Evolution de l’accès aux infirmiers à Menthon-Saint-Bernard

Source : indicateur d’accessibilité potentielle localisée (APL) - DREES
Chargement en cours ...

Nombre d'infirmiers à Menthon-Saint-Bernard

2025 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
Nombre d'infirmiers 0 674 102 874
Densité pour 10 000 habitants 0 ‱ 7.83 ‱ 15.05 ‱

Zonage des kinésithérapeutes à Menthon-Saint-Bernard

Selon l’APL, les habitants de Menthon-Saint-Bernard ont accès en moyenne à 134.4 ETP (équivalents temps plein) de masseur-kinésithérapeute pour 100 000 habitants. La ville de Menthon-Saint-Bernard est mieux dotée en kinés que la moyenne nationale.

2024 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
APL des kinésithérapeutes 134.37 114.04 77.82

Evolution de l’accès aux kinésithérapeutes à Menthon-Saint-Bernard

Source : indicateur d’accessibilité potentielle localisée (APL) - DREES
Chargement en cours ...

Nombre de kinésithérapeutes à Menthon-Saint-Bernard

Avec 9 kinésithérapeutes et une population de 1 891 habitants, Menthon-Saint-Bernard possède un ratio de praticiens libéraux de 1 pour 210 habitants et une densité de 47.59 kinésithérapeutes pour 10 000 habitants. (Source : Insee)

2025 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
Nombre de kinésithérapeutes 9 1 453 92 928
Ratio de kinésithérapeutes 1 pour 210 1 pour 593 1 pour 736
Densité pour 10 000 habitants 47.59 ‱ 16.87 ‱ 13.6 ‱

Zonage des sage-femmes à Menthon-Saint-Bernard

Selon l’APL, les habitants de Menthon-Saint-Bernard ont accès en moyenne à 32.2 ETP (équivalents temps plein) de sage-femme pour 100 000 habitants. La ville de Menthon-Saint-Bernard est mieux dotée en sage-femmes que la moyenne nationale.

2024 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
APL des sage-femmes 32.2 22.94 16.61

Evolution de l’accès aux sage-femmes à Menthon-Saint-Bernard

Source : indicateur d’accessibilité potentielle localisée (APL) - DREES
Chargement en cours ...

Nombre de sage-femmes à Menthon-Saint-Bernard

2025 Menthon-Saint-Bernard Haute-Savoie France
Nombre de sage-femmes 0 149 9 261
Densité pour 10 000 habitants 0 ‱ 1.73 ‱ 1.35 ‱