Quand des problèmes de mémoire s'invitent au quotidien, l'inquiétude arrive vite et l'on a tendance à tout mettre sur le compte de l'âge. Ce n'est pourtant pas la seule cause possible : des absences soudaines peuvent venir d'un changement de mode de vie ou de la prise d'un nouveau traitement médical. "Avez-vous déjà eu l'impression d'avoir des oublis ?" interroge le pharmacien Raj Patel dans une vidéo. Il se souvient d'une amie qui lui disait perdre ses clés régulièrement ou ne plus se souvenir du nom des personnes. "As-tu commencé un nouveau traitement médicamenteux ?" lui demandait-il alors.
Effectivement, l'amie du Dr Raj prenait depuis quelque temps un nouveau médicament pour faire baisser son taux de cholestérol. Ce médicament protège les artères contre les risques cardiovasculaires mais il peut avoir des effets sur la mémoire que les patients ne soupçonnent pas. "Je lui ai expliqué que ce médicament pouvait effectivement entraîner des pertes de mémoire", confirme le pharmacien. De quel traitement s'agissait-il ? "J'ai commencé à prendre une forte dose de statine" a expliqué l'amie du pharmacien. Plus précisément, elle prenait de l'atorvastatine. En France, l'atorvastatine est principalement commercialisée sous le nom de Tahor® mais elle existe aussi sous forme de médicaments génériques : Atorvastatine Biogaran, Viatris, Sandoz, Teva, Zentiva. La notice du médicament classe officiellement l'amnésie parmi les effets indésirables "peu fréquents" (entre 0,1% et 1% des patients).
Comment le médicament peut-il jouer sur la mémoire ? Le cholestérol est indispensable au bon fonctionnement du cerveau, notamment pour assurer la communication entre les neurones. Or, l'atorvastatine freine sa fabrication dans l'organisme. Comme ce médicament est lipophile, c'est-à-dire qu'il se dissout facilement dans les graisses, il peut pénétrer en partie dans le cerveau. Des chercheurs avancent l'hypothèse qu'il pourrait y modifier la fabrication du cholestérol et perturber temporairement le fonctionnement des cellules nerveuses, ce qui pourrait expliquer les troubles de mémoire. Ce mécanisme reste toutefois à démontrer.
Une étude menée par des chercheurs de l'Université d'Oxford a nuancé ce risque. En analysant les données de près de 124 000 participants, les scientifiques ont constaté que les troubles de la mémoire étaient aussi fréquents chez les personnes prenant des statines que chez celles recevant un placebo. Les oublis signalés pourraient donc avoir d'autres causes, notamment liées à l'âge, puisque ces traitements sont souvent prescrits après 60 ans. En attendant, le pharmacien rassure : "Tout problème de mémoire est rare et généralement bénin." Il ne faut pas arrêter son traitement sans avis médical. Si les oublis persistent, gênent les activités du quotidien ou commencent à inquiéter, il faut en parler au médecin prescripteur afin de "trouver le bon équilibre pour votre santé", conseille pour finir le pharmacien.